@bestanart

Анна Давыдченко

Персональная юбилейная выставка художника Анны Давыдченко 30.03.2017 21:37

Гурзуф. Зимнее утро Холст, масло 50Х60 см, 2017 Выставка пройдет в Доме художников по адресу г.Симферополь, ул.Карла-Маркса 13/16 с 27 марта по 11 апреля 2017г.

В республиканском Доме художника открылась юбилейная выставка живописи феодосийской художницы Анны Владимировны Давыдченко. Наш древний город со времен Айвазовского славится своими культурными традициями, а картинная галерея имени знаменитого на весь мир мариниста, хранящая и экспонирующая не только его полотна, но и произведения Богаевского, Волошина,

Латри, Лагорио, Фесслера, Барсамова и других киммерийских художников неизменно привлекает в свои ряды все новых и новых адептов крымского изобразительного искусства.

Среди них находится и автор нашей выставки. Она родилась в 1967 году в Волгограде, в семье прямого потомка графа Ираклия Моркова, главы дворянского ополчения в Отечественную войну 1812 года, у которого крепостным художником был известный русский и украинский художник Василий Тропинин. Интересно, что к ее роду относятся и такие наши крымские известные мастера как заслуженный художник Украины Николай Бортников и Татьяна Кузнецова, прошедшие Великую Отечественную войну и отразившие ее в своем творчестве.

Влечение к рисованию у Анны проявилось в детстве. Закончив в Волгограде Детскую художественную школу, она поступила в Крымское художественное училище им. Н. С. Самокиша. Вот тогда семья и решила переехать в Феодосию, чтобы быть поближе к дочери и к морю - море привлекало давно, а сам город и весь Крым, с его удивительной природой, стали для Ани судьбой.

После окончания училища, где ее педагогом была заслуженный художник АРК Вероника Шевчук, Анна несколько лет работала художником-реставратором в Картинной галерее им. И. К. Айвазовского, что также явилось хорошим продолжением приобретения художественных навыков. С 1994 года она активно занималась организацией Детской художественной школы им. М. А.

Волошина, в которой стала преподавать живопись и композицию, параллельно обучаясь в Крымском гуманитарном университете.

Творческой деятельностью Анна Владимировна занимается с 2005 года, постоянно участвуя в городских, региональных, республиканских, всесоюзных и международных выставках и пленэрах. С 2010 года она является членом Национального Союза художников Украины, а с 2014 года - Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России». В 2013 году становится финалисткой Международной художественной выставки «Слезы счастья» в Англии, в Оксфорде, где ее работа «Я тоже кошка» попала в десятку из двухсот принятых к рассмотрению работ. В 2016 году ее персональные выставки графических и живописных работ успешно проходят в Феодосии в музеях Айвазовского и Грина.

Первая персональная выставка в Симферополе, в республиканском Доме художника, - серьезное испытание для любого художника: это и праздничное событие, и творческий отчет перед коллегами по искусству, и, конечно, перед зрителями. 55 работ, составивших юбилейную экспозицию, показывают лучшие работы художницы, написанные преимущественно за последние годы, когда она перешла от акварельной живописи к масляной, в которой часто стремится сохранить светлую, легкую и «текучую», акварельную манеру письма.

Тематика ее пейзажей в основном крымская и средней полосы России - море, лодки и причалы с солнечными бликами, храмы и деревянные избы севера. Значительное место в ее творчестве занимает натюрморт, жанр, в котором мастера крымского искусства наработали свои традиции, сюжеты и приемы, которые художница стремится продолжать и разрабатывать при этом свое узнаваемое лицо: она «вписывает» свои композиции с цветами и фруктами в пленэрную среду восточного побережья.

Есть на выставке и незаконченный автопортрет художницы - портреты это ее мечта, которую планирует осуществить постепенно приближаясь к этому сложному жанру. Выставка показывает большие потенциальные возможности и увлеченность художницы своим делом. Анна Давыдченко только вступает в пору зрелости и впереди у нее еще много выставок и картин, в которых она будет создавать свое видение крымской природы и ее людей.

Остается только искренне поздравить ее с юбилейной датой и выставкой, пожелать крепкого здоровья и творческого вдохновения для осуществления своей мечты в крымском изобразительном искусстве.

Людмила Бородина, искусствовед, Член Союза художников России

Отредактировано: 03/04/2017 12:56

Отредактировано: 03/04/2017 13:12

Отредактировано: 03/04/2017 14:43

Отредактировано: 03/04/2017 14:44

#СountessArt


0



Обсуждение доступно только зарегистрированным участникам